您好,我是2023年的硕士毕业生,属于B1类人才,今年7月引进到遂宁市属国企,现已在遂工作五个月。了解到遂宁市的人才引进待遇是,B1类人才可以享受10万安家补助,持续3年的每个月1000元岗位补助。请问如何进行申报呢?
网友:
您好!
来信已收悉,您的留言正在处理中,请您耐心等待回复。
网友,您好!你反映/咨询的问题已收悉,经遂宁市人力资源和社会保障局调查处理,现回复如下:
一、办理情况。工作人员及时联系当事人对政策进行详细解读。
二、回复回访情况。
(一)政策依据
《遂宁市高层次和急需紧缺人才分类目录》(遂委人才〔2022〕4号)、《关于调整〈遂宁市深入推进人才强市战略新人才十条措施〉有关政策的通知》(遂委人才〔2023〕6号)中关于引进到市本级企事业单位硕士研究生可享受的人才优惠政策(具体内容略)。
(二)申领程序
市本级人才相关补助按照“集中申报、集中受理、集中发放”原则,依据人才上一年度考核情况,于次年一次性申报发放。每年上半年,市人力资源社会保障局印发《做好市本级急需紧缺人才各类补助申报工作的通知》,集中组织申报人才岗位津贴、安家补助。具体流程如下:
1.市属用人单位组织符合条件的申报对象填报《遂宁市市本级急需紧缺人才补助申报表》,收集、整理、初审申报材料后,报送至行业主管部门。
2.市级行业主管部门对报送材料进行严格审核后,集中报送市人力资源社会保障局。
3.市人力资源社会保障局汇总、复核市级各行业主管部门提交的申报资料,审核合核后提交市委人才工作领导小组审定。
4.市委人才工作领导小组审定后,将所需人才补助资金拨付至各相关用人单位,发放给申报对象。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!