广州图创计算机软件开发有限公司四川分公司在我就职期间,未按我本人实际工资缴纳五险一金,对此我与图创四川分公司、图创广州总公司已进行了近两年的沟通,要求其按实际工资补缴五险一金,期间也多次前往天府新区社保局提交证据并对该公司进行投诉,同时也在12345市长热线、问政四川进行了反应。
对于该情况天府新区社保局虽然也对该公司进行多次联系,但却一直没有进行实质性处理,图创四川分公司、图创广州总公司至今也拒绝进行补缴。
对此我希望天府新区社保局对该公司进行实质性处理,给出明确时间要求其进行补缴,不要在让劳动者漫无目的等待下去了。
我已尝试了各种维权方式,若我的合法权利依然无法得到应有的保障,我只能考虑是否采取向市、省一级信访部门合法上访的方式进行反应。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映单位未按时(足额)给员工缴纳社会保险费用的问题。经了解,您已经到窗口提交投诉材料,且新区工作人员已经受理,目前正在联系单位为您处理中,请您耐心等待。
以上情况于2023年12月19日与您联系并详细解答您的问题。您表示已在社保局现场了解具体情况。最后,热忱欢迎您一如既往地关心、支持、监督我们的工作。