四川省金刚保安服务有限公司注册地位于乐山市市中区鹤翔路428号4幢13楼*号据该公司财务透露该公司百分之八十员工不给购买社保,该公司劳务承包后也不在地方备案导致地方稽查形同虚设,保安都是上班12小时从不给加班工资,连基本社保都不给购买,地方稽查单位领导根本不到现场核实情况甚至谎称找不到到该公司,说没办法查处,可以想象地方管理又多混乱注册公司后很快连地址都找不到?甚至还让举报人收集证据,自己在办公室当大爷试问举报人有执法权吗?可以想象地方所谓的监管有多荒唐,荒唐的是违法要求不许旁边人举报,只需当事人举报?这明显就是让企业处理打击报复举报员工,还更霸道的是由于一直得不到处理本人委托业主单位人员一直投诉后,税务社保稽查处更是只许当事人投诉不许旁边人投诉,谁给的特权肆意剥夺公民举报违法犯罪的义务?其承包的菲尼克斯保安和保洁就是最有代表的劳务分包之一
关于对“乐山企业勾结政府企业偷逃社保金有高招”帖子的回复
网友:
您好,您于2023年12月11日在“问政四川”平台反映的“乐山企业勾结政府企业偷逃社保金有高招”帖子已收悉,我局高度重视,赓即核查有关情况,现回复如下:
经查,我局劳动保障监察大队前期已多次收到网友反映四川省金刚保安服务有限公司事宜相关帖子。此前,我局工作人员已多次会同市中区通江街道蟠龙社区工作人员到四川省金刚保安服务有限公司所在地(通过网帖提供和国家企业信用信息公示系统检索查询的注册地址:乐山市市中区鹤翔路428号4幢13楼5号)进行实地调查,经现场查勘,一直未发现四川省金刚保安服务有限公司在该地址存在经营场所和经营痕迹,且我局工作人员也联系到四川省金刚保安服务有限公司(成都总部)了解有关情况,该公司表示:“四川省金刚保安服务有限公司所有员工均在成都客户处上班,乐山地区无客户、无用工”。同时,我局工作人员也向您提到的乐山-菲尼克斯半导体有限公司作了询问了解,乐山-菲尼克斯半导体有限公司表示其所有保安人员和保洁人员均为公司自有员工,从未进行过外包等有关商业活动。
我局已多次在平台回复栏对网友进行回复:依据相关法律法规,请网友携带相关证据材料到市中区人力资源和社会保障局协助我局调查取证。截至目前,因网友在帖子中提供的信息有限,且我局未收到过任何有关证据材料,反映事宜无法进一步调查核实。
综上,我局再次作出回复:依据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(劳动保障部令第25号)的相关规定,请您带上本人身份证、被投诉单位营业执照复印件或工商注册信息(在“国家企业信用信息公示系统”打印)和证据材料,到市中区人力资源和社会保障局配合调查取证,我局将根据调查核实的情况,依法依规处理。
(地址:市中区马铺路123号8楼 813室,联系电话:0833-2101132)
特此回复
乐山市市中区人力资源和社会保障局
2023年12月20日