尊敬的天府新区公园城市管理局领导你们好!可能最近天府新区中央法务区、红石公园区、麓湖乃至万安等区域的居民都有一个共同的烦恼:那就是:武汉路快速路阻断了天府新区核心区南北交通。天府新区中央商务区今后是整个天府新区区居民工作、生活、学生上学的核心位置,但是由于武汉路的阻隔,严重影响中央法务区、红石公园区、麓湖乃至万安等几个区域居民的出行便利性。目前中央商务区以北几个区域的居民去中央商务区只能绕道天府太道或梓州大道,就是夔州大道这样一条连通万安、中央法务区、红石公园区的主干道都被武汉路阻断。更重要的是对天府新区今后的发展也会产生严重的阻碍。建议相关部门为天府新区发展计,为天府新区民生计,改变武汉路阻断天府南北的现状。如果武汉路的确需要以快速路的方式存在,建议武汉路以下穿的方式通过中央商务区天东、天西、麓湖、红石公园区区域,如果这样不但武汉路两侧的交易解决了,噪音扰民问题也一并解决了。希望相关部门能造福于民,更为天府新区发展打开新篇章
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,武汉路因机场快速路改造后形成两侧道路分割,目前正在研究联通方案。