根据天府新区学区划分政策内容有华阳街道过渡学区的设置,本人有以下几个问题:
1.为什么会出现过渡学区?
2.过渡学区所享受的入学政策是否与其他学区会有不对等,分先后的情况?比如华阳街道过渡学区目前可享受C学区的摇号,会不会在摇号过程中出现过渡学区的最后摇号,出现分先后的情况。
3.过渡学区是否会调整?调整的情况会有那些?
4.如果把华阳街道的过渡学区调整,是否会划为D学区?毕竟行政街道不一样会有这种情况吗?
以上问题,烦请政府部门解惑!感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。按照《四川天府新区社区治理和社事局关于做好2023年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(川天社发〔2023〕45号)安排,新区公办学校实行按户籍划片电脑随机录取入学。请您通过“天府社事发布”微信公众号及时了解过渡区的划分以及您的孩子户籍所在地的学区情况。
以上情况于2023年12月12日与您联系。若您后续还有相关疑问,欢迎致电028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。