关于三台县芦溪镇初级中学,从开学以来不停的每月各种费用在群里收取,费用明目及明细也未公布,为什么费用在开学时不收取到位,开正式发票,为什么每周每月在群里收!到底学校在规避什么?有什么不能公开?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查,三台县芦溪镇初级中学校(以下简称:芦溪初中)在校门口的办公楼墙上设立了固定的教育收费公示牌,对学校收费项目、标准、范围和依据等进行了公示。2023年秋季,芦溪初中按照《四川省发展和改革委员会、四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》《三台县发展和改革局关于继续执行公办中小学课后服务性收费标准的通知》等文件要求收取了以下费用,并按规定开具了四川省行政事业单位资金往来电子票据。1.课后服务费,对自愿参加课后服务的学生按照每月160元标准收取费用。2.伙食费,对自愿选择在校用餐的学生收取伙食费,选择一天3餐的收费标准为18元/天,选择一天4餐的收费标准为21.49元/天。3.研学旅行费,对自愿参与研学旅行活动的学生代收取了170元的费用。4.教辅材料费,家长通过微信扫码直接向服务企业新华文轩三台分公司支付教辅费。芦溪初中依据服务性收费“按月收取,按月结清,多退少补”的规定,对课后服务费和生活费按月结算,据实收取。
我局拨打你留下的电话,并将相关情况告知于你。如你还有其他疑问,请拔打联系电话:0816-5261067。
三台县教育和体育局