领导好,我想咨询下,就是我父亲2022年在沿滩区政务中心登记了灵活就业的社保,但是2022年由于各种原因没有及时缴纳2022年的社保费用,我想问一下,今年就是2023年是否可以补交2022年的社保费用吗?,我在社保缴纳平台查询得到2022年的费用,但是不知道是否能够正常补交,所以特此咨询,感谢!
网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
请您耐心等待回复。
网友:
您好!您反映的问题,现由沿滩区人力资源和社会保障局回复如下:
根据《人力资源社会保障部办公厅 国家税务总局办公厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》第一条:“以个人身份参加企业职工基本养老保险的灵活就业人员,2022年缴纳费款有困难的,可自愿暂缓缴费,2022年未缴费月度可于2023年底前进行补缴,缴费基数在2023年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择,缴费年限累计计算。”我局建议:您的父亲可以在2023年底前,向税务部门补缴2022年度企业职工养老保险,缴费基数在2023年我省个人缴费基数上下限范围内自主选择。
感谢您的留言。