四川省遂宁市射洪市自规局,住建局没人认领责任!处理不了!请上一级主管部门研究一下这个典型案例,让老百姓明明白白!程序不合规合法。肯定结果就是不合规合法的,两个部门之间都认为是对方的管辖范围和责任,请上一级政府部门明确责任!因为我不知道写信到哪里才能问题得到解决和重视,所以可能有些信递交不合适,请领导们理解!
网友,您好!
留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的问题已收悉,现将相关情况答复如下:
民政新区1栋2单元,共计住户14户,14户居民均同意本单元加装电梯,该单元业主于2023年初筹备加装电梯事宜,今年6月28日签订射洪市既有住宅自主增设电梯项目相关业主协议书,相继与英沃电梯有限公司签订安装合同。该单元于今年6月30日-7月9日进行方案公示(公示效果图中有显示电梯拟安装位置),公示期间未收到任何书面反对意见。随之英沃电梯向自规局提交了电梯现场踏勘申请,9月1日相关部门进行了现场联合踏勘,在本单元业主全部同意加装电梯及方案公示期间无反对意见的前提下,相关部门签署意见。市自规局于今年9月20日出具既有住宅增设电梯方案审查意见书;英沃公司于9月28日向市住建局提交施工许可备案申请,10月7日在备案资料全部齐全的情况下,市住建局给予办理备案登记。综上所诉,不存在您所反映该单元电梯违规施工事宜,市住建局再次收到您投诉后,第一时间会同市自规局、市平安街道等相关部门进行专题研究。该小区2、3单元矛盾焦点在于3单元也意向增设电梯,但因位置的特殊性(该单元入户门位于一直角处),电梯廊桥搭建后正对于2单元业主家中一卧室窗户,其采光、隐私等因此都会受到一定影响,使其2单元业主不同意3单元的加装电梯方案,因此发生了一系列的邻里纠纷问题。针对现出现的问题,11月28日相关部门的专题研究会上已明确,由市平安街道牵头组织3单元业主及其电梯公司进行方案优化,最大程度减少对其2单元业主造成的影响。如双方依然不能达成共识,建议您通过司法程序维护自身权益。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)