在11月20日,伏龙小区各街道夜市摊主收到通知:由于要开展环保检查,油烟类摊主即日起1周内不能营业,截止今日(11月29日),已过9日;今日又收到通知说,环保检查还未结束,各油烟类摊主仍不能开业。实际情况是,在停业期间,各摊主存在库房租金、摊位租金等固定开销,时间越久,固定开销越多;加之今年市场经济疲乏,现在各摊主又没有营业收入支持,生活很是艰难,令人焦虑。各位摊主很支持社区工作,但期望政府能告知环保检查截止日期,给广大摊主一个明确回复,并期望能给各摊主一个能够在环保检查期间维持部分收入的合理的解决方式,感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,此次环保检查因成都空气重度污染,未安装移动油烟净化器的摊位不能营业,建议各摊主安装油烟净化器文明经商。
以上情况于2023年12月1日告知您。