本人于2023年11月28日上午,在国家企业信用信息公示系统(四川)提交了“经营异常修复申请”,直至留言时间,网站上也没有显示“是否受理”、“是否予以修复”的答复。导致公司对公账户一直不能办理。
现请问相关领导,在国家企业信用信息公示系统(四川)提交“经营异常信用修复”后,请明确一下,温江区市场监督管理局需要多少个工作日,才能在国家企业信用信息公示系统(四川)中办理“是否受理“是否予以修复”?
网友:
您好!您在问政四川反映“本人于2023年11月28日上午,在国家企业信用信息公示系统(四川)提交了‘经营异常修复申请’,直至留言时间,网站上也没有显示‘是否受理’‘是否予以修复’的答复。导致公司对公账户一直不能办理”的问题,温江区高度重视,并立即责成区市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经区市场监督管理局信网科工作人员于2023年11月30日10时50分回电给您,告知按照《企业经营异常名录管理暂行办法》《成都市市场监督管理局关于进一步加强企业经营异常名录管理工作的通知》等法规,在国家企业信用信息公示系统(四川)提交“经营异常信用修复申请”后,市场监管部门应当在5个工作日内决定是否受理,受理人员受理后,应及时通知核查人员在15个工作日内进行核实,自查实之日起5个工作日内,严格按照“一审一核”程序开展企业经营异常名录管理工作,规范开展经营异常名录(状态)修改或删除操作。您明确表示已经知晓并感谢。
成都市温江区市场监督管理局
2023年11月30日