我是江安县仁和镇来龙村村民,家里安装天燃气入户费用7仟元。另外从主气管分叉处到家里安装每米20元管道钱。请问以上价格是否偏高,是否执行镇府规定价格。
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
尊敬的网民朋友:
您好!您于2023年11月28日通过“问政四川”咨询农村天然气安装问题收悉,现回复如下:
根据《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定,实行造价机制。由于每个地区用气户数、距离主管道距离所安装支管道长度不同,其收费价格也不同。天然气安装工程费用根据现场勘察、设计、预算确定最终总费用。
博友燃气公司已将天然气安装工程价格相关信息张贴在该公司收费大厅公示栏处。若有疑问,请拨打博友天然气公司电话:0831-8535111进行咨询。
感谢您对我局工作的理解与支持!祝您生活愉快!
江安县住房城乡建设和城镇管理局
2023年12月1日