你好:
我了解到都江堰有青年人才就业补贴,但是拨打贵单位网上发布的1532xxxx电话,无人接听,街道也不了解如何申请,请问如何联系到您。
网友:
您好,您在问政四川咨询的问题,都江堰市就业局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您咨询关于都江堰市青年人才补贴(大学生就业补贴)事宜,根据《中共都江堰市委组织部 都江堰市人力资源和社会保障局关于印发〈都江堰市人才培育操作细则〉等8个配套细则(办法)的通知》(都人社发﹝2022﹞52号)文件,在《都江堰市支持大学生就业创业激励操作细则》中,对于就业补贴明确规定:一、补贴对象:2022年4月2日以后,在都江堰市企业、驻市高校、新型农业经营主体、民办非企业初次就业的全日制普通高等专科及以上毕业生(含国家承认学历的留学回国人员)、中专毕业生(含技工学校、职业高中毕业生),符合条件下列之一的人员:1.来都江堰市就业,在就业单位参加满12个月社会保险的博士研究生;2.毕业3年内来都江堰市就业,在就业单位参加满12个月社会保险的硕士研究生;3.毕业1年内来都江堰市就业,在就业单位参加满12个月社会保险的本科、专科及中专毕业生;二、补贴标准:博士研究生2万元/人、硕士研究生1万元/人、本科毕业生5000元/人、专科及中专毕业生3000元/人。同一人只能享受一次补贴。
以上情况已于11月28日11:27与您电话联系,向您详细解释政策并说明情况,您表示清楚。
都江堰市就业服务管理局
2023年11月29日