网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局、区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您实际反映的问题为时代之城消防设备不齐全的问题,时代之城四期(项目名称:华润置地时代之城(3号地块))于2023年10月10日消防验收合格,针对个别业主反映现场部分消防水带水枪设施未配备到位的问题,区住建局已责令建设单位在2023年12月2日前全部配备到位。
以上情况已于2023年12月1日14:30与您联系,您表示知悉。
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员经核查:1.关于实景(绿化、树...)与销售宣传不符,销售时所宣传的沙盘模型,绿化等都是仅作参考展示,商品房和商品房的配套设施以行业主管部门审批和双方签订房屋买卖合同为准,此情形不构成虚假宣传,我局决定不予立案。我局已将《举报处理结果告知书》送达至业务代表处2.您反映的精装减配和其他设施不达标的问题,超出我局职权范畴,建议您收集证据向行业主管部门住建局反映解决您的实际问题,也可向人民法院起诉,通过判决维护其权益。
以上情况,执法人员于2023年11月30日10时26分与您联系,您表示知晓。
打击虚假宣传违法行为是区市场监管局的份内之责。对经查实的违法行为,我局将依法予以严肃处罚,坚决维护公平的市场秩序和消费者合法权益!感谢您的监督和对我局工作的支持!