四川内江朗诗汉安府小区验收前擅改规划,将我房屋旁边,设计绿地的地方,改成车道,又将我房西边,建别墅的地方,擅改成车库出入口,内江自规局违法验收,我投诉,市中区建设局在2021年1月出具书面意见,说临时增设此处消防出入口,后期会恢复规划,但他们没有履行报备变更手续,属于违法,市中区建设局没权利批准该车库出入口。现已证明市中区建设局在说谎,新规划图出来这些仍在。依据城乡规划法,这种验收是无效的,依法予以撤销并罚款。我进京自然资源部信访,内江自然资源规划局对我的回复书中说,车库出入口属于违法,交市中区城市管理行政执法大队处理,依据法律应予拆除,时隔六年多,违法的车库出入口仍在,那将是政府部门多么黑暗,长期袒护不处理,我提出退房,进京举报两次,准备再进京,投诉黑暗的市中区政府。现在请求省级领导依法查处他们的违法行为,依法撤销验收,拆除车库出入口,依法查处市中区建设局的违法行为,还购房人一个公道。我本是退房小事,搞成了进京专业上访户了。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年11月27日在问政四川平台来电反映的问题已收悉。经区住建局调查,现将情况回复如下:
经核查,根据内江汉安兴城房地产开发有限公司《关于汉安府项目一期临时消防出入口的情况说明》,2021年1月27日区住建局对现场进行了踏勘并回复,为满足消防规范要求,同意通过设置临时通道的方式来处理,仅是结合现场实际,根据消防要求做出的技术性指导意见,并同时要求了待二期建设完成后恢复为审定方案。
2021年3月9日,区住建局、区城管执法大队、消防大队及市自然资源和规划局到达朗诗汉安府进行了现场联合检查,各部门建议该地下车库暂停使用,封闭该出入口,由建设单位重新完善临时出入口相关程序后,再设置临时车库出入口。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市市中区住房和城乡建设局,咨询电话:0832—2047562。
感谢您对内江市市中区住房和城乡建设局工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市市中区住房和城乡建设局
2023年12月7日