兴文县永革村天然气安装项目
1.天然气安装天然气公司收取天然气主管道费用是否合理?
2.为何其它地区没有存在收取天然气主管道费用?
3.是否存在地区歧视?
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
市民朋友:
您好!您反映的“兴文县永革村天燃气安装项目问题”的事宜已收悉,经我乡调查处理,现回复如下。
1.经核实了解,四川省兴文县天然气有限公司的燃气工程安装费户均标准为4570元/户(因地区差异以实际协商价格为准),此外还有天然气安全使用保险200元/户,用户自行承担管道开挖68元/米(因地区差异以实际协商价格为准);由于农村燃气安装涉及部分偏远户距离集中供气点较远,管线较长,所以每户实际收取的资费存在一定差距,不存在地区歧视。
2.根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格[2015]884号)规定:放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定;根据《四川省燃气工程安装收费指南》规定,四川省兴文县天然气公司结合当地燃气工程安装实际,收取与工程建设相关的服务费和材料费等,未出现不合理收费。
针对您反映的问题,天然气公司工作人员与您进行了电话联系并将有关情况反馈给您。
感谢您对我们工作的理解和支持!
兴文县大河苗族乡人民政府
2023年11月29日