简阳县施家铸造厂,铸工,年满55周岁,为什么无法在简阳市社保局办理退休手续?多次访问告知无法办理,因为企业类型不符合特殊工种55周岁退休的企业范围。请解答。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您通过简阳市“问政四川”:“为什么无法办理退休”的问题,我局收悉,立即责成市社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据川劳社发[2006]18号文第三十九条规定:国有企业和县以上集体所有制企业(含其改制后的企业,下同)职工,从事国家规定的特殊工种并符合从事特殊工种规定年限条件的,原始档案记载清楚,按国家规定的从事特殊工种的退休年龄执行,经市(州)级以上劳动保障部门审批,从办理退休手续的次月起领取基本养老金。
您原是施家铁器社的职工,市社保局工作人员查阅了您提供的原始档案及相关资料,档案资料显示,施家铁器社是乡镇企业,不属于国有企业和县以上集体所有制企业。根据您的诉求,市社保局工作人员将进一步向相关部门核实施家铁器社的单位性质。
以上情况,市社保局工作人员已于2023年11月17日与您电话联系,您对该回复表示满意。如有其它相关问题,请致电028-27229740咨询。
简阳市人力资源和社会保障局
2023年11月29日