四川省 » 南充 » 南部县 » 南部县综合行政执法局“能为群众办一件实事吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】南部县综合行政执法局“能为群众办一件实事吗?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 12:37 已回复

南部县桂博豪庭小区房子没有经过验收合格,开发商未取得《建筑工程质量认定书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》和《竣工验收备案表》,强行交房是违法行为,南部县住房和城乡建设局已现场核实,该情况属实,并将违法线索已于2023年8月2日函告南部县综合行政执法局,小区业主多次向南部县综合行政执法局信访都找各种理由为开发商推脱责任,目前高品房交付使用最重要的《竣工验收备案表》开发商都无法提供给业主,经业主们多方询查得知开房商在修建中期已于监理公司《四川康闰项目管理公司》终止了监理合同,此小区商品房验收交付未得到五大主体签字验收,验收文件为开房企业单方面验收不符合我国相关法律法规。为什么未通过相关部门竣工验收备案擅自投入使用的行为至今都没有进行查处?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-22 17:10

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:21

尊敬的市民,您好!您反映的“桂博豪庭小区1号楼未竣工验收”问题已收悉,现答复如下:
经我局在县不动产登记中心调阅相关资料,目前该小区1、6、7、8、9、10、11号商住楼已完成主体验收。同时向开发商及物业了解,该小区大部分业主已办理产权,部分业主因个人原因未办理产权。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377