廖市长您好:
我们家是2015年成贵高铁占了距今已经了8年整,今年眼看要拿房,想咨询一下,我们家就一个孩子,而且有独生子女光荣证,在分配住房上是否有享有购房优购指标。
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
宋益娥:
您好,你于2023年11月21日在问政四川上的留言已收悉,经调查核实,现回复如下:
根据《宜宾市人民政府关于印发宜宾市市辖区征地拆迁房屋安置及青苗附着物补偿实施细则的通知》(宜府发[2010]5号)和《宜宾市人民政府关于印发宜宾市翠屏区征地拆迁房屋安置及青苗附着物补偿方法的通知》(宜府发[2014]20号),均未明确有独生子女优购指标。在征地拆迁过程中,如被拆迁房屋超出人均基本住房面积的被征收户有独生子女,每个独生子女按60㎡房屋重置价予以补偿,同时对享有独生子女的父母农转非待遇上浮5%予以安置。
感谢您对叙州区征地拆迁工作的关心和支持。
宜宾市叙州区征地拆迁服务中心
2023年11月22日