领导好,我是西昌市宁水家园住户,想咨询一下现在开通燃气还需不需要付安装费?根据2021年3月,国家发展改革委等联合印发的《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》正式施行,其中明确:取消燃气企业应通过配气价格回收成本的收费项目,其中包括开通费等建设及验收接入环节费用。请问西昌天源燃气公司收取2050元的安装费有何法律依据,收费是否有标准。望解答。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您好,您反映的“燃气公司收取安装费是否合理合法?”我局已收悉。现将办理情况回复如下:
您说的国家发展改革委等联合印发的《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,该文件中“取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用”并非指取消燃气安装费。
目前,我市各家燃气公司按《四川省燃气工程安装收费指南》只收取燃气安装费,未收取开户费。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:西昌市住房和城乡建设局
联系电话:0834-3222636
承办单位:西昌市住房和城乡建设局
办理时间:2023年11月29日
再问这安装费的构成是哪些?有没有价格依据?经过物价部门审核没?老百姓觉得这2050的安装费着实贵了点。