尊敬的领导,我们是西昌市长安村八组村民,对于我们16户老宅基地拆危重建做以下说明:
1、我们所修建的房屋都是在几十年的老宅基地上拆危重建,并未乱占耕地。每年的雨季,我们村、乡、组都会来视察,我们的房屋都存在重大安全隐患,但一直未得到解决,我们的人身安全得不到保障,无奈之下,才在手续并未完善的情况下拆危建新,解决自身的住房问题,生命安全得以保障。
2、因为私人恩怨,诬告我们乱修乱建、乱占并检举有关部门办事不公的说法,纯属造谣,捏造事实。
3、我们都是遵纪守法的村民,所以在各部门下来调查的时候,我们都积极配合,相关部门并没有办事不公,了解我们确实在不得已的情况下修建的房屋。
4、现我们的房屋都已建好并入住三年了,大家的住房问题都已得到保障。现在政府大力扶持农村土房改造,我们并未给政府增加负担,都举债自建,希望政府体恤我们农民的不易,不要来拆除我们的房屋,让我们无家可归。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
经核查,该16户村民违建住宅已经市人民法院裁定,现已进入司法执行阶段。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:韩国建
联系电话:0834-2502201
承办单位:长安街道办事处
办理时间:2023年11月30日