家在彭州丽春镇,户口7年前已经和父母分开,单独一个户口,现在能否申请宅基地建设个人房租?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市丽春镇回复如下:《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》第五章第五十七条规定,有下列情形之一的,农村村民的宅基地申请不予批准:(三)以所有家庭成员作为一户申请批准宅基地后,不具备分户条件而以分户为由申请宅基地的。经与您本人联系,已确认您户口为单人单户,原家庭户宗地面积能满足建房需求,本着节约集约用地的原则,您以单人户名义新申请宅基地建房将不予批准。
2023年11月23日