领导你好,想咨询一下,村村户户通路,这个资金是必须每家都要出,还是什么情况呢,这个如果出,又是怎么一个出法呢,希望领导解惑,谢谢
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年11月17日在问政四川平台反映的问题已收悉。经新店镇人民政府调查,现将情况回复如下:
关于您反映威远县新店镇一品村6组道路未硬化的情况,新店镇高度重视,责成新店镇经发办和一=品村村委进行核实。经核实,新店镇一品村6组道路是未硬化。按照《威远县人民政府办公室关于加强村级公益事业建设一事一议财政奖补和美丽乡村建设试点工作通知》威府办发(2015)7号文件精神,水泥道路建设资金来源以上级相关部门补助为主、群众自筹为辅。您组公路建设可申报乡村振兴项目或者农村公益事业奖补资金(一事一议)项目,按照政府引导,群众自愿的原则,由您组召开村民大会形成筹资方案讨论后,向村、镇申请修路,经村、镇同意后报农业农村局和财政局审批同意后才进行。
新店镇经发办相关工作人员于2023年11月21日13点50分与网友进行电话沟通,已告知以上相关情况。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询新店镇人民政府0832-8555611。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!祝您生活愉快!
威远县新店镇人民政府
2023年11月21日