请问阆中机场大道修建拆迁的房屋,因土地没有被占完还有很多土地可以从新申请宅基地吗?土地占了为什么没有解决社保?而是说的居保
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
网友同志:
您好!关于您所反映的问题,经核实,现回复如下:
经核实,因机场大道建设征收了黑山岩村部分集体土地,其被征地农民人员安置正在进行中。根据《四川省被征地农民养老保障实施办法》(川人社发〔2018〕46号)文件规定:被征地农民养老保险根据被征地农民的实际年龄及征地时的养老保险参保情况,分别参加企业职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。根据您的实际年龄,您应纳入城乡居民基本养老保险。阆中市土地征收征用事务中心工作人员已电话与您联系并沟通解释,您已表示理解。
感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持,祝您身体健康,生活愉快。
尊敬的网友:
您好!关于您所反映的问题现回复如下:
因您未在留言中说明具体未占土地地界,我办无法确认您是否可以申请新建宅基地,建议您带上本人有效身份证件到河溪自规所说明占地情况,了解相应政策。
感谢您对河溪工作的理解,祝您生活愉快!