温江区新尚尚院小区25栋与26栋正面商铺本无烟道设计,购房当初也说的是只有四个转角设计了烟道,现在违规改造,把排烟管道改到正面商铺,造成小区油烟味重
来信人:
您好!您所反映的问题,区规自局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:根据2016年住房城乡建设部印发的《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》,烟道设计属于施工图设计中的组成要素。同时,根据部门职能职责分工,住建部门负责将专用烟道设置情况纳入竣工验收,并对是否按图施工进行把关,发现未按图设置专用烟道的,不予验收合格。
综上所述,烟道设计属于施工图范畴,不属于建筑方案审查内容,具体情况建议咨询相关行业主管部门。
成都市温江区规划和自然资源局
2023年11月16日
市民:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
合能珍宝琥珀小区一二期由成都瑞西合能房地产有限公司,位于温江区花土路1519号,由成都合能物业管理有限公司提供物业服务。
关于您实际反映小区没有监控的问题。经查,小区住宅共用部位、共用设施设备保修期已满。按《成都市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,成立业委会的小区,由业委会作为申请人,通过使用专项维修资金解决共用部位、共用设施设备故障的问题。据了解,小区目前已成立业委会。同时,区住建局责成物业公司按照《物业服务合同》约定加强管理服务,提高服务水平,与业主做好沟通、解释,妥善处理业主诉求,以优质的服务赢得业主认可。
2023年11月16日11时20分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年11月17日