2023年11月14日早上9点15分,在天府新区万福寺路收到违停罚单,罚单开出时间为9点15分。成都市政府推出了"10分钟违停驶离免罚"的柔性化执法措施,但是我的手机却一直没有收到违章短信提醒通知,只看见车辆上贴了一张冷冰冰的罚单。而我也仔细确认过手机的骚扰短信里面也没有任何交通违章提醒的短信记录,我本人在车管所备案的手机号也是正确的。既然推出了如此人性化的执法政策,但是还是出现这样的结果,请问相关领导,是什么情况,谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一是根据目前成都市关于违停的相关政策,对于普通违停车辆通过短信提醒,10分钟内驶离可以免于处罚的政策;二是停放于交通严管街、人行横道、盲道、网状线等特殊情形属于严重违停行为,通过短信提醒及直接上传违停证据;三是对于普通停放车辆若违停车辆短信提醒未超过10分钟,违停系统将无法进行违停证据上传,故若没有特殊情形,执勤交警无法进行违停证据上传。您号牌为川A821CE小型轿车于2023-11-14 09:15:35违停于天府新区成都直管区万安街办万福寺路斑马线上,妨碍行人正常通行,根据成都市违停的相关政策,停放于斑马线属于严重违停行为,无10分钟等待时间,可直接上传违停证据,若您仍对违法有异议,建议您向天府新区管委会申请行政复议,在此交警七分局建议您将车辆规范停放,感谢您对交管工作的支持与理解。
以上情况已于2023年11月14日告知您。