现举报华润天府九里违规销售
我国庆节在华润天府九里购买商品房,期间缴纳定金伍万元整,并与开发商签订认购协议,但是华润并未向我出示完整的认购协议,未提供不利因素备案表或者特别信息提示确认书。
导致我完全不知道楼盘周围有垃圾场和污泥厂,并且收取定金后没有给我任何的收据凭证!
华润身为央企开放商,售卖房屋居然如此不合规,是否有关部门监管不利导致?还是华润开放商明知故犯,为了成交订单什么事都做!现在我要求华润退还我伍万元定金,我联系不到华润楼盘的任何人,有关部门也不做回复!
五万块钱是很多人一年的收入!!请领导还百姓一个公证!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,不利因素由开发企业根据项目具体情况编纂,同时开发企业应在销售期间在项目现场进行公示,并纳入合同约定。若您认为开发企业未告知重大信息,或不利信息告知不真实、不准确,具有欺诈性或存在重大误解,导致购房人在违背真实意思的情况下签订购房合同,购房人可根据《民法典》第一百四十七条、第一百四十八条之规定请求撤销,但该项请求依法应当通过诉讼途径解决。同时,公园城市局已要求开发企业与与您联系,沟通相关事宜。
以上情况于2023年11月13日告知。