双流T36 公交车 从新兴工业园区开往海昌路方向 2023年11月9号 下午18:40那一班 不发车已经发生了很多次了,投诉过很多次了,希望领导重视投诉过
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您确认,您反映T36路11月9日18:30左右在新兴工业园(往地铁海昌方向)久候和增加班次的问题。通过当日到离站查询,在新兴工业园的到站时间分别为:18:00、18:30、19:00到达该站,该时段发车频率为30分/班,车载视频查看,以上车辆均规范开关门上下乘客。
经调查分析:T36路公交车是对发线路,地铁海昌站——新兴工业园区。T36路发车频率为高峰20分/班,平峰30分/班。公交公司查询了近一周乘客反映时段的客流数据满载率为65%,请乘客合理安排出行时间。线路车辆途经海洋路,梓州大道新川路口、双简路、货运大道等拥堵路段,造成行车间距不均导致久候,影响您的出行体验,为此我司深表歉意。
针对以上情况,公交公司一是结合您的建议再持续客流跟踪,根据实际客流情况安排与之匹配的发车间距;二是对已发出车辆采取二次调度,提醒驾驶员确保良好行车秩序;三是做好驾驶员优质服务培训;针对异常情况及时向乘客做好解释工作。
以上情况已于2023年11月14日与您联系。