请问彭家湾里面的自建房在这次旧改范围内吗
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
市民朋友:
您好,来信已收悉,现将咨询情况回复如下:
经调查,您所反映的通川区彭家湾位于东城街道,属北岩寺社区管辖,暂未纳入达州市通川区中心城区危旧房改造三年攻坚行动示范项目清单内。
根据群众意愿,若采用以旧换新方式,需达到100%比例后制定危旧房以旧换新计划和“一楼一策”“一地一策”的建议方案。若未达到100%比例的将根据房屋自身情况进行处理:已鉴定为危房的,根据《城市危险房屋管理规定》相关情况,由产权人自行进行维修加固或拆除消险;其它情形,在符合政策的情况下,纳入老旧小区进行改造。
后期,我区将积极推动“三年攻坚项目”,未纳入“三年攻坚项目清单”但条件成熟的点位,街道办将按照“一事一议”原则上报区政府批准后,按程序报市领导小组审定后组织实施。
感谢您对住建工作的关心、支持和理解!如您仍有疑问,欢迎来电咨询:0818-2151980。
达州市通川区住房和城乡建设局
2023年11月14日