领导你好,樟海镇正是因为樟树林而改的名字,也设立了樟树基地,现在是因为什么政策进行大规模的砍樟树呢?这些林子当年也是政府牵头让村民种的,现在突然说要“退林还耕“,砍掉之后的经济损失谁负责呢?另外基本农田的范围有公布吗?在哪里公布了呢?
市民朋友:
您在问政四川上的诉求已收悉,现回复如下:经查,依据《中华人民共和国土地管理法》第四章耕地保护部分:第三十条国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地;第三十三条国家实行永久基本农田保护制度;第三十五条永久基本农田经依法划定后,任何单位和个人不得擅自占用或者改变其用途;第三十八条禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地等规定。根据《国务院办公厅关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》,坚决制止各类耕地“非农化”行为,坚决守住耕地红线。为进一步提升叙州区自然资源综合管理水平,按照上级工作安排,樟海镇于2022年12月1日起开展提升自然资源综合管理水平攻坚行动暨耕地流出整改攻坚工作。自耕地流出整改攻坚工作开始,樟海镇相关领导及村组干部多次到村就耕地流出整治事宜向涉及村民开展了耕地保护相关政策宣传解释,并组织村涉及耕地流出整治的村民代表进行座谈,请您理解并支持耕地保护相关工作。
宜宾市叙州区樟海镇人民政府
2023年11月13日