成都市华阳伏龙路二段117号滨河花园,滨河花园小区总共1934户,常住人口5000多人,小区建成到现在已经使用20多年,由于小区供水管网长年爆管停水,根据业主委员会与岷江水厂商量决定每位业主出资金2300元,但供水主管网已经完工,业主要求在每户业主原水表换成岷江水厂的新智能水表即可,但华阳街道和观音湾社区这2个单位强硬要每个单元门口做明水管入户,华阳街道说政府部门补贴100万元费用,使得每个单元门口左右两边安2个水箱,做10多根入户明水管,严重影响小区的愿原来的面貌和美观,严重违背业主的意愿,我们业主说政府的补助我们不要,政府部门的费用可以用做其它建设,只要不破坏小区的环境就可以了,我们小区是产权商品房,每位业主都是辛苦挣的血汗钱买的房子,怎么会让街道办和社区来强加干涉我们小区的发展和命运,将来真的会成为安置小区房。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,滨河花园小区于2002年交付使用,共有住户1938户,近年,由于小区自来水总表后的供水管网老化,多次发生爆管,影响居民生活。滨河花园小区于2020年5月经征集意见,绝大多数业主同意实施自来水一户一表改造,2021年1月25日,确定了自来水一户一表改造方案。目前小区水改由成都市岷江水厂按照一户一表按照及维修改造合同约定安排施工方进场施工。水改协调小组也告知大家,关于表箱位置和入户管碰接也是公示,没有收到更优化意见,如整个单元住户不同意打孔或破地面接通到该位置,可以给出更优化方案,若没有,则按照原计划施工。
以上情况已于2023年11月10日告知您。