乐荟城海云墅小区7栋2单元20楼1号业主在楼顶违章搭建,不仅影响房屋承重安全,也阻挡该栋楼消防通道。之前投诉过,市自然资源局只是来发了整改通知书,过去两年了都没有来强拆,小区业主通过州长热线投诉,市自然资源局就只以自己发了整改通知书来唐筛,然而强拆的程序迟迟不履行,放任该违章搭建两三年了。这种怠政行为非常值得严惩!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,关于您反映的问题已收悉。
前期,我办已联合自然资源局执法人员、社区工作人员及物业工作人员对该小区开展全面排查。经调查,您反映的该小区7栋2单元楼顶违建情况属实。我办工作人员和综合执法工作人员又再次对当事人下发了《限期整改告知书》,要求当事人自行整改。同时,也督促开发商和物管部门监督整改。并已将违建业主信息报不动产登记中心,限制办理不动产登记证。由于该小区及周边小区均存在大量违建行为。近期,我办也已联系住建局执法队及房管局物管办等相关部门共同处理。下一步,我办将加强对小区的日常巡查与管理。积极联系配合相关部门开展整治。关于涉及是否承重及消防安全隐患等问题,请向住建和消防部门反应。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:兰宗维
联系电话:3203925
承办单位: 西昌市东城街道办事处
办理时间:2023年11月10日