尊敬的领导:
青羊区金凤路2号华府金沙名城为已经交付一年的楼盘。现在开发商对在住楼盘擅自违规施工,故意用建筑垃圾封堵小区停车场消防通道。
目前整个小区容积率高,三层地下停车场只有一个出入口,不符合至少三个出口的消防规定。早高峰期已出现拥堵,一旦发生火灾等意外,完全没有逃生机会,后果不堪设想,无疑是草菅人命。
任何施工都不能凌驾于人民生命安全财产之上,请上级部门领导责令整改,立即开放金凤路一侧的两个出口。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
尊敬的李女士:
您好,谢谢您的来电!您反映“青羊区金凤路2号华府金沙名城为已经交付一年的楼盘。现在开发商对在住楼盘擅自违规施工,故意用建筑垃圾封堵小区停车场消防通道。 目前整个小区容积率高,三层地下停车场只有一个出入口,不符合至少三个出口的消防规定。早高峰期已出现拥堵,一旦发生火灾等意外,完全没有逃生机会,后果不堪设想,无疑是草菅人命。 任何施工都不能凌驾于人民生命安全财产之上,请上级部门领导责令整改,立即开放金凤路一侧的两个出口”的问题,金沙街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,金沙街道应急办、消防服务中心工作人员,到达华府金沙名城,对您反应的情况进行了解。 经现场核查,确发现物业将金凤路通道用石墩封堵,原因为该车辆出入口和商业楼栋尚未正式交付投入使用,且小区商业楼栋正在装修,为防止行人车辆路过产生安全事故进行暂时封闭。综上,我们要求其正式投入使用后必须确保石墩移除,并加强对该通道管理,确保通道畅通。11月7日夜间巡查时,发现其已将该通道石墩移除。
金沙街道办事处 2023年11月9日