现在老家户口只有我父亲一人户口,本人户口已经迁移至城镇户口能否再迁回农村祖宅?本人小孩以上城镇户口,能否将小孩户口迁入老家我父亲名下?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您的留言已收悉,现回复如下。
根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)和《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)规定:城镇居民不得转为农村居民。按照此规定,在四川省内,城镇户口不得转为农村户口。
2023年11月1日,蓬溪县公安局治安大队民警向您解释了相关户籍政策。
感谢您的留言,感谢您对问政四川工作的信任和支持!如有疑问,可具体咨询蓬溪县公安局治安大队,联系电话:0825-5435236。