您好,我爸妈在蓬溪县的黄泥乡,户口也在那里,一辈子的农村人,没有买社保,现在已经年满60岁,麻烦咨询一下像这种老年人的情况,可以购买哪种社会政府社保,让他们老年之时可以领取一点养老钱;如果有的话,可否留一下咨询电话,十分感谢。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您咨询父母购买保险事宜已收悉,社保中心高度重视,立即进行了调查核实,现回复如下:一、调查情况。经核实,您父母已参加城乡居民养老保险,并按规定缴费(选择200元/年缴费档次,已缴费满15年,共计3000元保险费),已达到退休年龄,已享受城乡居民养老保险待遇。二、办理情况。根据《遂宁市人民政府印发关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施办法的通知》(遂府函〔2014〕85号)和《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(川人社办发〔2022〕75号)文件规定,该人员已按规定参加城乡居民养老保险并享受待遇,不能重复参加其他社会养老保险。
感谢您的留言,感谢您对问政四川工作的信任和支持!如有疑问,可咨询蓬溪县社会保险事务中心,联系电话:0825-5434158。