本人在天全县水韵天城小区购一套房产,还没有拿到房产证,目前想转卖,请问什么时候能够拿到房产证呢,没有拿到房产证,转卖手续是怎样的呢?
“网友”
您好!
您在问政四川反映“天全县水韵天城的房产证办理问题”诉求已收悉,现回复如下:
经调查核实,天全县水韵天城房地产项目未办理不动产总登记首次登记,按照《不动产登记暂行条例》第二十四条关于“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”的规定,该天全县水韵天城房地产项目未办理总登记首次登记,涉及的其他类型登记均不能办理。
感谢您的理解和支持。我局不动产登记中心咨询电话0835-7221966。