领导您好,我是古蔺县石屏镇向顶村居民,本村最近在安装天燃气,我想请问一下一个燃气开户费居然要五六千块钱,安装的居民很少对于一个普通家庭来说是一笔不小的开支,请问这样的收费是否合理,是否考虑过广大群众的承受范围,安装燃气本是一项民生福祉,是否考虑重新制定一个合理收费
网民朋友:
您好!您反映“古蔺县石屏镇向顶村居民天然气安装费按5800元/户收取较高”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,古蔺县石屏镇是由古蔺华泽燃气有限公司负责管道天然气安装供气管理工作。2023年公司对石屏镇辖区内的居民天然气用户,天然气安装及材料费收费统一按5800元/户的标准收取,该收费标准由公司按照工程定额核算自主定价,燃气公司的设备更换、增容、管道更换、管网维修基金等,均不再向用户摊销任何费用。收费依据:根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)的规定,供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。
因此,燃气公司收取的天然气工程安装费由企业自主定价,符合价格规定。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询古蔺县发展和改革局价格管理与收费股,联系电话:0830-7204820。
感谢您的留言。