您好 我想咨询一下我爷爷名下的宅基地能过户到我名下吗?我和爷爷不在一个户口本上 他是农村户口 我是居民户口 请问一下能不能办理 能办理的话需要什么手续呢?
网友:
您好!根据您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,我镇已于当日与您取得联系,您户口早年已迁出您爷爷所在村组。按照《土地管理法》等相关法律规定,必须是本村组经济组织成员才在该村组享有宅基地使用权,故按照您所说,您爷爷宅基地无法过户到您名下。但《民法典》第一千一百二十二条规定,遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。宅基地使用权因与特定社会身份相关,具有专属性,只能由特定的民事当事人享有。但是,若宅基地上已经建有房屋,该房屋属于村民所有,法律并未限制地上房屋的继承,所以您应享有宅基地上已建房屋的继承权,但城镇户籍人员继承农村住房后不能翻建、改建、扩建。
若您和您的家属仍有相关疑问,可直接到新场镇人民政府或大邑县不动产登记中心咨询。
大邑县新场镇人民政府
2023年10月27日