尊敬的领导:
我是西昌市长岛小区一楼的一名业主,我多次向当地主管部门反映相关问题及诉求,各单位均未有实质性的解决方案,故向领导反映相关问题如下:
1、开发商前期宣传与实际商品房不符,属于是诱骗购买一楼房屋。因开发商诱骗购买一楼带花园的业主多达几十户。
2、 购买长岛小区一楼房产是开发商承诺一楼房产带有花园。一楼带有花园的房价相应比其他楼层贵出七、八万到十几万不等,交房是也是将花园用钢制栏杆打围后交付业主。
3、长岛小区H户型一楼因需要消防通道,故一楼H户型的生活阳台被占用,开发商承诺生活阳台的面积补贴在花园面积里。
4、花园于2023年10月19日被所谓的联合执法组强行粗暴拆除。联合执法组说花园违建的依据是什么?没有进行调查了解,没有听取业主陈述和申辩强行拆除合法吗?
5、相关职能部门存在监管不力,粗暴执法。执法组进入私人住宅对私有物进行破坏,没有任何相关手续!
6、自收房到修建开始和装修一年多时间内当地社区、自然资源局、城建局、房管局未曾过问过一次,没有指出过一楼花园属于违建。
综上所述,长岛一楼业主恳请领导及相关部门、监督负责人和督促开发商处理好小区以下问题:
1、不能保留花园使用权的情况下,要求开发商退房退款赔偿损失或退还小区一楼业主以高于市面价购买的花园使用权的费用和花园装修费用。
2、在保留花园的情况下,小区开发商和物业公司没有建立高空抛物保护措施的,一楼住户有权搭设保护棚架来保护自身生命安全。
老百姓挣血汗钱不容易,眼睁睁的看着执法人员不问青红皂白把我们的私有物品砸得稀巴烂!我们先是受开发商欺骗,后又受到联合执法支队简单粗暴执法,我们不敢反对,更不敢有冲突,只感到无助,更觉得无辜。
政府职能是为民排忧解难的,即使开发商有欺骗行为,也是政府出面协调解决给群众主持公道,而不是把矛盾甩锅给开发商和老百姓自己消化,这是典型的不作为问题。出现问题了就采用非法暴力强拆,这是典型的乱作为。
恳请政府合理、合规、合法、公平、公正、妥善的解决民生问题。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
邛海湾.长岛小区内部分业主存在违法违规占用绿化带修建建构筑物的情况,违反了《物业管理条例》、《城市市容和环境卫生管理条例》、《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律法规的规定。
针对该情况,我市综合执法队人员采取当面送达、留置送达等方式对违法当事人下达了整改告知书,要求当事人限期整改拆除,物业管理人员也以电话、短信方式通知当事人对违法行为进行整改,经规划核实,该小区花园规划上无任何建构筑物,业主私自改变花园用途属于违法违规行为。前期,相关职能部门也多次到现场进行查处制止上述违法行为,且通过社区及物业工作人员告知其违法行为。综合执法队对未在规定期限内自行拆除整改的业主,组织相关部门开展联合执法,依法进行拆除。在联合执法过程中未发现存在暴力执法等情形。
感谢您对我们工作的支持与监督。
经办人:兰宗维
联系电话:0834-3203023
承办单位:西昌市自然资源局
办理时间:2023年10月27日