新国标电动车是怎么做到70码还不需要驾驶证的呢?
网友:
您好!“新国标电动车疑问”已收悉,并真诚的感谢您对我们工作的关注与关心,现将情况回复如下:
一、我支队在非机动车登记时严格按照《四川省公安机关非机动车登记工作规范》(川公规〔2022〕1号)和《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)的相关要求,严格车辆审核、查验、登记、核发非机动车辆牌证。
二、根据网友反映的情况,按照支队领导要求,通过走访电动车经销商、外卖企业,利用非机动车登记系统对其车辆进行核实,发现存在个别车辆出现套牌的情况,现场对其车辆进行暂扣,并对企业提出了整改要求。
三、为了进一步规范非机动车管理工作,将联合经信、市场监管等部门加强电动车辆经销商、外卖企业监管工作。
特此回复
非机动车管理所
2023年10月23日