2021年外地来泸人员在泸州龙马潭区置业,并提交了置业补助申请,现在也没发放,在酒城置业小程序上也不能查看发放进度,我想知道我是否通过购房补贴申请,谢谢。
网民朋友:
您好!您咨询“泸州置业补贴”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工在泸置业发放置业补助实施细则》(泸住建发〔2020〕32号)文件精神,鼓励和支持符合条件的农民工、退役军人、毕业未满五年高校毕业生和外地来泸就业创业人员购买标准化厂房、新建商业和住宅、二手商业和住宅、一手车位,根据购买时间段按照购房款总额的3%(购买时间2020年3月1日至8月31日)、2%(购买时间2020年9月1日至2021年2月28日)、1%(购买时间2021年3月1日至2022年2月28日)一次性给予补助;车位按3000元/个、2000元/个、1000元/个一次性给予补助;农转非另外一次性给予每人2万元,每户不超过10万元的补助。
经调查核实,您属于补助比例1%的置业补助对象,目前我区正在有序发放置业补助,待补助比例2%发放完成后才发放补助比例1%的补贴,后续发放时会有建设银行短信提示通知。具体情况已与您电话联系沟通,如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询龙马潭区住房城乡建设局房管股,电话:0830-2522135。
感谢您的留言。