你好,本人于2019年购买了德阳广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆的商品房,按照合同约定本应于2021年交付房产证,如今开发商已拖延将近二年还未办理房产证!今年三月与开发商沟通相关事宜,开发商说迟迟不办理房产证非自身原因,而是政府相关部门卡着不给开发商办理大产权,后与相关主管部门协调一致,主管部门同意给新欧鹏哈佛公馆办理大产权证,并承认今年6月份会给业主办理房产证。
如今已到七月,开发商仍未办理房产证相关手续,并无法与之联系!!!
我想问问相关部门:(1)广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆的大产权是否已经办理完毕?(2)新欧鹏集团是否涉及欠税、手续不齐等其他问题导致无法办理房产证?(3)如果大产权已经办理下来,业主是否可自行去办理房产证?
市民:
您好!您于2023年10月11日通过麻辣社区平台留言反映“德阳广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆B区”的留言已收悉,针对反映的问题向您作相应的解释和答复:
您反映的哈佛B区办证问题,经我局了解,开发商正向相关部门申请办理产权首次登记,待首次登记办结后,可由开发商统一代办业主的分户产权。
如有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5199010进行咨询。
感谢您的留言!祝您家庭幸福、生活愉快!
德阳高新区规划建设局
2023年10月17日