成都东部新区三岔街道成都体育学院周边有很多火锅店串串店锅底里面有老油,对学生的生体健康影响极大,请问使用老油违法吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区综合执法局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,按照《中华人民共和国食品安全法》第三十四条“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品”的规定,不允许食品经营者使用老油。执法人员检查了成都东部新区三岔街道成都体育学院周边的火锅店、串串店没有发现使用老油的现象。
以上情况已于2023年10月13日下午14时02分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年10月16日