领导好,我们是绵阳市经开区原南塔村村民(现在合并为板桥社区),2007年,打造城南会客厅拆迁了我们的住房,安置在板桥村嘉来板桥小区,当时政府承诺土地使用证和房产证不久后就给我们办理。现在十多年了,还没拿到证,请问领导 我们要等到什么时候?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的先生/女士:
您好!您所咨询的关于“绵阳板桥村嘉来板桥小区何时办证”的问题已收悉,现回复如下:
收到您反映的问题后,经查,板桥小区属于政府统规统建的安置小区房,由当地政府和开发商负责建设和申请办理产权。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”和第三十五条:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料”。不动产登记机构自收齐办证资料后5个工作日,即可领取产权证书。
绵阳经开区自然资源和规划服务中心
2023年10月12日