尊敬的领导,你好,我想咨询一下建档立卡的学生申请助学金属于哪个贫困等级
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好!您在“问政四川”平台咨询“关于咨询建档立卡申请助学金是属于哪个困难等级”的问题已收悉,现就有关情况回复如下:
各学校在困难认定工作中将严格按照四川省教育厅等六部门关于贯彻落实《教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》的通知(川教函(2019)274号)文件的规定,开展认定工作,认定时要结合家庭经济因素、特殊群体因素、地区经济社会发展水平因素、突发状况因素、学生消费因素、其它影响家庭经济状况的有关因素,从而确定“特别困难”“困难”“一般困难”三个等级,不能简单地把原建档立卡学生认定是某个固定的困难等级。如还有关于资助方面的问题,请您致电渠县教育服务中心资助办详询。咨询电话0818-7212871。
审 签 人:蒲桂楠(渠县教育局副局长)
经办人员:陈龙(渠县教育服务中心工作人员)
联系电话:0818-7212871
渠县教育局
2023年10月13日