青羊区光华北六路216号,光华锦苑小区,物业公司代收水费后未按时缴纳给自来水公司,自来水公司目前出公告要停整个小区的生活用水。
目前按自来水公司答复:该单位(光华北六路216号)2023年1月起便未缴纳费用,截止目前已拖欠水费及滞纳金40余万。
请政府为小区做主,勒令物业公司出具情况说明并按期补全欠款。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
尊敬的市民您好!关于您反映的问题,蔡桥街道办事处高度重视,相关问题反馈如下:
经了解,物业方面反馈:由于物业和自来水公司对小区应缴费用水量的数额意见不一致,水费未能及时缴纳。经过长期的沟通协调,物业于2023年10月7日交清了截止到2023年9月的水费。自来水公司要求缴纳垃圾清运费的户数超过了小区总户数,物业正在积极与城管部门沟通,争取尽快确认应缴纳垃圾清运费的户数。
街道办事处已约谈物业,并督促物业积极与相关单位沟通协调,加快工作进度结清所有费用,今后要杜绝类似事件再次发生;物业应当主动向业主公告事件的最新进展,虚心接受业主的监督,严格按照法律法规和物业服务合同为业主提供高品质物业服务。
感谢您的来信!祝您生活愉快!