网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局、社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您反映的问题,社区治理和社事局立即展开调查,经核实,成都科瑞哲教育科技有限公司未取得线下开展职业技能和资格培训所需的办学许可证。社区治理和社事局了解到,该公司所有业务内容均为在线开展,法律并未明文禁止企业通过线上方式开展职业培训。但由于近期投诉人数众多,目前,社区治理和社事局已告知该公司立即停止相应的培训业务,该公司负责人表示会在两个季度内处理学员的退费问题。但由于无法认定该公司目前存在违法行为,因此,您不满意当前的协商结果的,可通过向人民法院提起诉讼的方式维护自身合法权益。市场监管局执法人员与您联系时,您表示双方继续协商。
以上情况于2023年10月10日与您联系。