我现在是第二次复读,原毕业学校是达州新世纪学校,第一次复读学校为达州市第一中学,现在在宣汉中学准备第二次参加高考,这边学校说因为上一次高考未在宣汉参加,所以今年的高考报名需要回原户籍调取学籍档案,我是应该去原毕业学校还是去第一次复读学校呢?如果本人不去学校可以有其他方式调取吗?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民你好:
你咨询“高考报名档案问题”的问题我局已收悉,立即责成相关科室核实,现回复如下:根据川招考委[2023]51号《关于做好我省2024年普通高考报名工作的通知》规定,考生原则上在户籍所在县(市、区)招考机构指定的报名点报名。确需在学籍地报名的,由考生本人提出申请,经学籍所在中学同意、县(市、区)招考机构批准后方可报名。如有未尽事宜请致电0818-2378264,感谢你对达州教育的关心