尊敬的领导:
您好,我想咨询工伤保险先行支付申请条件?主要是用人单位没给职工参加社会保险,职工可以申请工伤保险基金进行先行支付吗?
网友:
您好!留言收悉。现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国社会保险法》第四十一条第一款“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付”和《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条第一款“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,用人单位应当采取措施及时救治,并按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”之规定,属于《中华人民共和国社会保险法》参保范围的职工,且用人单位依法为职工参加工伤保险,与社会保险行政部门建立工伤保险关系后,未依法缴纳工伤保险费,且符合法律规定的其他条件的,方可向社会保险经办机构申请工伤保险待遇先行支付。