你好,作为一个老百姓,我就想知道,新小区达到何种条件才能正式的交房?需要取得那些完整的资料才能交房?政府主管部门需要完成那些审批后才能正式交房?请住建厅专家查阅资料后准确回复,谢谢!
网友:
你好,关于商品房交房条件的留言收悉,现答复如下。
根据《建设工程质量管理条例》第十六条有关规定,建设工程经验收合格的,方可交付使用。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十七条 房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。根据《城市房地产开发建设条例》(国务院令第248号)第十七条有关规定,房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。第三十条 房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。住宅质量保证书应当列明工程质量监督单位核验的质量等级、保修范围、保修期和保修单位等内容。房地产开发企业应当按照住宅质量保证书的约定,承担商品房保修责任。
四川省住房和城乡建设厅
2023年10月8日