初中毕业如何开具高中同等学力证明参加高考
尊敬的网友,您的留言已转交相关单位处理回复。
尊敬的网友:
您好!根据《四川省教育考试院关于印发<四川省2023年普通高等学校考务细则(报名阶段)>的通知》(川教考院(2022)94号)的相关规定:以同等学力条件申请参加普通高考报名的,由考生本人提出书面报名申请,说明自己具备的学力水平,并提供初中毕业证书等相关证明。县(市、区)招考机构负责对申报材料进行审核,符合条件者准予报名。原则上,同等学力考生应初中毕业满三年。
如果还存在不明白的地方,可在上班时间,拨打0836-3122131电话咨询。